Давайте знакомиться с элитой

Только что в Иваново закончился Кубок России. Три вида программы — спринт, классика и кросс. И всего три победителя: Татьяна Рябкина, выигравшая все три дистанции, Валентин Новиков, победивший дважды и Дмитрий Цветков, один раз поднявшийся на высшую ступень пьедестала.

Поскольку имена названы, полагаю, что посетителям сайта будет небезынтересно прочитать краткие досье на лидеров российского ориентирования. Тем более, что большинству уральцев, особенно молодежи, сильнейшие «летники» известны гораздо меньше, чем сильнейшие «зимники».

Использована информация www.worldofo.com, русской википедии, сайта Дмитрия Налетова.

Татьяна Рябкина

Татьяна Рябкина (девичья фамилия Переляева), родилась 13 мая 1980 г. в Москве — МСМК, лидер российской женской сборной команды по спортивному ориентированию.

Родилась в семье ориентировщиков — Елены и Юрия Переляева. Отец, будучи тренером по спортивному ориентированию, стал и первым тренером дочери. С самого детства Татьяну и ее старшую сестру Валентину отец возил на всевозможные многодневки и тренировочные сборы, где Татьяна постигала основы спортивного ориентирования.

Норматив мастера спорта впервые выполнила на зимнем Чемпионате Москвы в 14 лет, заняв третье место в группе Ж21.

Участвовала в четырех летних Юнирских Чемпионатах Мира по ориентированию в 1996-2000 годах. Завоевала 6 медалей, в том числе 3 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую.

Дважды выигрывала серебряные медали чемпионатов мира: на средней дистанции в 2004 и в эстафете в 2008 годах. На чемпионате мира 2006 года — третье место на средней дистанции.

В 2004 году — серебряный призер в общем зачете Кубка Мира.

Тренируется под руководством Вячеслава Костылева и Максима Рябкина.

Валентин Новиков Валентин Новиков родился 1 октября 1974 года в Белгороде — ЗМС, чемпион мира и Европы по спортивному ориентированию.

Закончил факультет физической культуры и спорта БелГУ. Женат на Юлии Новиковой (Съединой) — одной из лидеров женской сборной команды России по спортивному ориентированию. Его младший брат Леонид Новиков также выступает на высшем уровне и является членом сборной команды России. Ну и, конечно, говоря о семье Новиковых, нельзя не упомянуть отца — Юрия Степановича Новикова, одного из ведущих российских тренеров по спортивному ориентированию.

На третьем чемпионате Европы (Трускавец, 2000) Валентин Новиков завоевал сразу две золотых медали — на средней и длинной дистанции. Это был первый большой успех российских спортсменов на европейских чемпионатах мира по спортивному ориентированию бегом. На Чемпионате Мира в Дании в 2006 году российская мужская команда в составе: Роман Ефимов, Андрей Храмов и Валентин Новиков впервые в российском истории завоевала золотую медаль в эстафете. Спустя год на чемпионате мира в Киеве (Украина) этот успех был повторен.

Валентин — обладатель ещё трех серебряных и двух бронзовых медалей чемпионатов мира, бронзовой медали чемпионата Европы. Первую медаль на чемпионате мира — юниорском, причем золотую — в эстафете, Валентин выиграл ещё в 1994 году. И, если мне не изменяет память, в 1995 году, в возрасте 20 лет, Валентин впервые стал чемпионом России. А чемпионат России проводился в Кыштыме.

В настоящее время тренируется под руководством Сергея Баландинского и Юрия Новикова.

Дмитрий Цветков родился 10 сентября 1983 года в Ленинграде. МСМК, двукратный чемпион мира среди юниоров на классической дистанции и в эстафете (2003), двукратный чемпион Европы на средней дистанции и в эстафете (2008). Серебряный призер чемпионата мира в эстафете (2008), выступал в команде с Андреем Храмовым и Валентином Новиковым.

Живет в Санкт-Петербурге.


Вот такие люди выигрывают золотые медали на Кубке России.







Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. а еще Дима уже двухкратный папа)))
    Всем привет. Скоро будем