Осталось стартовать

27 мая в 15 часов мы с Андреем Морозовым вошли в Консульство Венгрии и через 15 минут вышли обратно. Андрей унес свой паспорт, я — остальные восемь. Каждый из девяти паспортов содержал где-то внутри свежевклееную шенгенскую визу.

Можно слегка расслабиться и заняться непосредственной подготовкой к поездке. До старта осталось чуть больше месяца.

И немного о своем ощущении. Вы будете смеяться, но мне интересно думать, что я самостоятельно «прорубил окно в Европу». Пожалуй, это первый случай на Урале, когда группа ориентировщиков собралась и поехала в Европу совершенно частным образом, не прибегая к услугам туристических фирм. Правда, нам повезло в том смысле, что визы в Финляндию можно получить прямо в Екатеринбурге. Это первое. Второе… Надо всё-таки как-то самоорганизовываться. В один из моментов стало ясно, что за визой каждый участник поездки должен обращаться лично. Избежать этого удалось достаточно забавным способом.  Диалог был примерно таким:

— А можете Вы представить письмо от организации, направляющей вашу группу на соревнования?
— Мы, вообще-то просто группа частных лиц… А областная федерация спортивного ориентирования подойдет?
— Да, вполне. Если вы представите письмо от федерации и доверенности от всех членов группы, то сможете оформить визы на всех.

Я бы не назвал это торжеством бюрократии, но письмо было написано, принесено Генеральному Консулу Венгрии и в итоге нашей группе дали зеленый свет.

Еще нельзя не вспомнить про посещение страховой компании… В прошлом году, встав перед необходимостью впервые в жизни оформить Green-Card на свой автомобиль, я недолго думая, обратился в Росгосстрах. Процедура оказалась неутомительной, а телефончик остался где-то в недрах записной книжки. В этом году десятью минутами дело, конечно, не ограничилось… Заявление на страховой полис полагается писать от руки… И пришлось. Девять экземпляров… Потом оказалось, что заявление, заполненное на компьютере, тоже принимают. Ну, в общем, был бы умный, узнал бы всё заранее по телефону. Что, собственно, и советую всем, кто решит пойти по нашему следу.

И, кстати, не стесняйтесь задавать вопросы мне. По процедуре получения шенгенских виз вполне могу теперь проконсультировать. Проверено на себе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. Наши визы в Питере тоже созрели. Так что присоединяемся к общему пиру духа 🙂
    Всетаки боольшой плюс туфирмы оказался в том что не понадобилось ничего кроме неформальной анкеты и фото с паспортом …
    У меня еще остался открытым один важный вопрос как по возможности заранее обзавестись финскими симкартами для местных звонков и интернета на период поездки … ?