ЧМ. Восьмикратный Тьери

Длинную дистанцию на чемпионате мира выиграли шведка Анника Бильстам и, к большой радости зрителей и комментатора-француза — Тьери Жоржу. Что-то такое сказали в комментариях, что никому из мужчин не удавалось становиться чемпионом мира во всех дисциплинах — в спринте, на средней и длинной, и, вот, Тьери Жоржу сделал это. Ну, первым из французов — абсолютно точно, а насчет вообщем в мире — ещё проверим.

О сложности сегодняшней дистанции скажет такой факт: Минна Кауппи (Финляндия), чемпионка мира, между прочим, заложила этакую петлю по пути на первый КП, что приняла решение, так и не отметившись на нем, пойти на финиш.

Что касается призеров: у женщин вторая — Дана Брозкова (Чехия), третья — Хелена Янссон (Швеция). У мужчин — серебряная медаль у финна Паси Иконена, а бронзовая — у француза Франсуа Гонона, удачно стартовавшего за шесть минут до Жоржу. Отставания от Тьери на шесть минут как раз хватило на медаль.

Наш Валентин Новиков хорошо шел до КП 12, но там выбрал неудачный вариант на 13-й пункт. Все, кто шел на него справа, в конце концов упирались в горнолыжный склон, штурмовать который приходилось в лоб снизу вверх.

В итоге Валентин — четырнадцатый, Дмитрий Цветков — двенадцатый, Алексей Бортник — тринадцатый. Русская тройка 🙂 . Женщины тоже ровно расположились: Юлия Новикова — десятая, Карина Фершалова — двадцатая, Галина Виноградова — тридцатая.

Результаты финала, карты: women A, women B; men A, men B.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. «Что-то такое сказали в комментариях, что никому из мужчин не удавалось становиться чемпионом мира во всех дисциплинах — в спринте, на средней и длинной, и, вот, Тьери Жоржу сделал это.»
    Это на самом деле так и проверить не так и сложно. Спринт на ЧМ ввели только в 2001 году.
    У Хубмана есть золото на спринте, длинной и эстафете, аналогично у Храмова. Именно они завтра, если победят Тьерри, смог стать «полными кавалерами золотых наград ЧМ». А самому Жоржу нужно выиграть эстафету для аналогичного титула.
    Это среди мужчин.
    У женщин, конечно, есть Симона, и тут нечего обсуждать. Она все это завоевала на одном чемпионате, еще в 2003 году. А через 2 года повторила это достижение.

    • Да здравствует Web 2.0. И спасибо Алексею Островскому автору сайта orient.at.ua. Значит, действительно, Жоржу стал первым среди мужчин в мире — обладателем «золота» во всех личных дисциплинах.