Собираясь в Казахстан

В редакцию пришло письмо 🙂 Бывает и такое. Письмо от Александра Новикова очень пригодится тем, кто ещё не пересекал российско-казахскую границу.

Добрый день Виталий Борисович!

В Тюмени общался с уральскими спорсменами и они проявили интерес к предстоящим сентябрьским соревнованиям соседнего Казахстана.

От себя добавлю некоторые моменты которые необходимо знать при посещении Республики Казахстан.


1 Пересекать границу можно по российскому или загран паспорту, виза не требуется.
2 В течение 5 суток с момента пересечения границы необходимо зарегистрироваться по месту пребывания.
3 Валюта — тенге, курс колеблется в районе 5 тенге за рубль. Официальные платежи везде принимаются только в национальной валюте.
4 Провоз несовершеннолетних — только по нотариально оформленному согласию родителей
Для тех кто поедет на автомобиле дополнительно:
1 Если автомобиль чужой — необходима нотариально заверенная доверенность
2 Необходима наклейка «RUS» в правом верхнем углу заднего стекла
3 Необходима казахская страховка (аналог нашей ОСАГО) — её можно приобрести на казахской таможне.
4 Разрешённая скорость на дорогах общего пользования 110 км/час, разрешённая скорость на автостраде Щучинск — Астана 140 км/час. (Для верности лучше скачать из инета и возить с собой «изменения и дополнения в Правила дорожного движения Республики Казахстан и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц и участников дорожного движения по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2009 года № 47″.)
5 Так же стоит ознакомиться с таблицей штрафов в РК, потому как они весьма значительны. Минимальный штраф около 1200 руб.
В Казахстане бываю часто, из собственного опыта — не нарушаешь, не останавливают. Исключение — стационарные посты дорожной полиции, где обязательно проверят документы на машину и страховку казахскую попросят предъявить
С уважением, А.Новиков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Нет возможности откликнуться. Извините.