День рождения Большого человека

Родился Георгий  Константинович   2 февраля  1942 года  в Приморском крае. Его отец  был военным  мостостроителем  и после  увольнения  из  рядов Советской  Армии  перебрался  в Свердловск  и  долгое время  работал  главным  инженером  домостроительного  комбината.  Мама, работавшая  на  радиотехническом  факультете  УПИ, активно  занималась  спортом  и постоянно выступала в институтских  чемпионатах   по лыжам и конькам. После  окончания школы в 1959 году Георгий Кунцевич  стал  студентом  первого  курса  кафедры редких  металлов, которую  закончил в 1965 году.  Затем  он  закончил  аспирантуру   при  кафедре  физико -химических  методов   анализа,  но  вдруг  круто   изменил  свою  жизнь, став  тренером по  спортивному   ориентированию.

А началось все с зимнего похода на север Урала, где установили памятник туристам УПИ, погибшим в 1959году. В этом походе он понял, что главное богатство человека – это друзья и человеческое общение. Потом было много майских сплавов по уральским рекам, походов высшей категории сложности по Уралу, Алтаю, Тянь-Шаню, прыжки с парашютом и первые  соревнованиях по ориентированию, которые  проходили во время Всесоюзного  слета  туристов на границе Европы и Азиию в 1961 году. Понравилось!

В 1963 году Жора организовал секцию спортивного  ориентирования в УПИ. Спортивное  ориентирование сразу же стало очень  популярным  среди  студентов. Походы, тренировки, соревнования, песни у костра и много, много друзей. Он создал очень сильную команду , тренировал ее, стал одним из первых мастеров спорта СССР  среди  ориентировщиков УПИ. Кунцевич  семь раз   становился  чемпионом  Центрального  Совета  «Буревестник» по  спортивному  ориентированию , а зимой 1971  года  в  Туле  стал  чемпионом СССР в  эстафете.

Став  тренером, Георгий Константинович   перешел работать  на  кафедру  физвоспитания  и  сразу же  создал  специализацию   спортивного  ориентирования. Более четверти  века Кунцевич являлся  тренером  сборной  команды  УГТУ-УПИ  по  спортивному  ориентированию. Его воспитанники  стали победителями  зимнего  первенства СССР, призерами  летних  первенств   РСФСР.

В 1972 году Жора нарисовал первую цветную карту для Всесоюзных соревнований и понял – это его дело! Он был картографом от бога. Придумал свою методику и рисовал, рисовал, рисовал. Жора рисовал карты в Хабаровске и Владивостоке, в Сочи и Тамбове, в Челябинске и Пскове и конечно у себя дома. Он нарисовал карты и провел 13 многодевок “Урал”, в которых  участвовало до 3 тысяч человек.

Спортивные  карты  с фирменным  знаком Кунцевича   можно  встретить  во  всех  регионах  России , в  странах  ближнего  зарубежья , а также  в Венгрии, Швейцарии, США. С 1993 года Жора  начал  готовить карты на компьютере.

Уральский метод составления карт, называемый полуинструментальным, использующий ряд собственных изобретений, нашел спрос в промышленной топографии. Более 800 километров нефтепроводов Западной Сибири отсняты бригадой Г.Кунцевича. Свой метод съемки они успешно совместили со спутниковыми измерениями координат (GPS), компьютерной графикой и Географическими информационными системами. Летом 1999 года Жора съездил в последнюю экспедицию в Сибирь, зимой 2000 года рисовал карты в Америке.

12 января 2001года Жора умер. В памяти друзей Жора остается улыбающимся, с гитарой, с доброй песней, с готовностью всегда прийти на помощь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. Вячеслав 2 февраля 2017 , 23:09 -

    Спасибо большое за статью. Очень интересно было почитать. Много лет уже на слуху фамилия этого выдающегося человека. Но мне о нем было ничего неизвестно. А в википедиях о таких людях врядли напишут. И эта статься настоящее откровение. Даже не подозревал что кроме спортивной картографии он еще много к чему отественному приложил руку. И еще в интернете я между делом сейчас нашел информацию о том что Георгий Константинович интересовался погибшей группой туристов Дятловцев и внес свой вклад в «постистории» этой группы. Жаль пожил он не долго, кка и многие выдающиеся люди

  2. Интересный человек! Кунцевич очень хорошо рисовал карты для своего времени. А ведь тогда не было GPS и картоосновы было не найти!!

    Неточность в тексте — Чемпионаты СССР начали проводить позже 1971 года, в 1981 год (бегом) и 1989 (лыжи).

    Прокофьев Борис (Ярославская область) — первый чемпион СССР по спортивному ориентированию бегом (1981 год).
    Буторин Александр (Пермский край) — первый чемпион СССР по спортивному ориентированию на лыжах (1989 год)
    Источник: http://www.rufso.ru/index.php?rubric=they_first

  3. очень интересная статья, большое спасибо! А современные рисовщики должны равняться на такого человека как Кунцевич, например Александр Дьяков