АЛЕКСЕЙ РЯЗАНОВ

 

Еще зимой Алексей Рязанов принял участие в достаточно экзотических соревнованиях «100 км за сутки». Мы представляем Вашему вниманию короткий фоторепортаж о том, «как это было»

Старт гонки. Бег в снегоступах, любезно предоставленных фирмой Манарага, Алексеем Болотовым.

Конный этап. Со старта рысью, переходящую в галоп. Рядом команда из Питера. Проскочили пару раз развилку - пришлось подрезать. По целине лошади прут как танки и это несмотря на то, что у Вадика кобыла беременна. Когда садились сказали: "Загонишь - хозяин голову свернет". Обошлось.

Пересекли пруд. На дальнем плане ближайшие преследователи. Все свое, по положению о гонке, несем с собой (полная автономность, только на двух КП дают кипяток). Снегоступы громоздки и особенно заколебывают на лыжном этапе.

Заплыв на один километр в бассейне какого-то профилактория в лесу под Сысертью после 5 часов бега-ходьбы-ориентирования-скачек по окрестностям. Даже немного получается кролем

В раздевалке бассейна после 1км. Фэйс еще со следами очков и "немного" уставший. Надеваю "фонарики", которые в последний момент предложил мне предусмотрительный Вадик Васин, поверх башмаков. Туристическая хитрость спасла обувь от снега, от размокания и последующего замерзания ног. У других команд были проблемы, а мы могли беззаботно спать ночью на снегу минут по десять.

Работа с веревками на Тальковом камне. Траверс скалы

Подъем на жумаре

Дозаправка. Разводим Isostar в чуме.

Один из термосов конкретно не держал тепло и служил нам просто фляжкой. Причем фирма, которая сделала термос, была достаточно известной.

В чуме. Экипированный судья, Вадик Васин, я и костер.Впереди (куда не проникли фотокорреспонденты):

  • вечерний трекинг 20км (бег-ходьба) до избушки под горой Марков Камень
  • отдых в избе (мне на пользу не пошел)
  • ночной трекинг 35км (ходьба, сил бежать уже нет) по заброшенной лесной дороге с следом от какого-то трактора, где приходилось собирать остатки воли, чтобы идти прямо по колее. а при выходе утром на асфальтированную дорогу в Сысерти я, почувствовав под ногами ровную поверхность, стал спать прямо на ходу
  • лыжи (15км) коньково-классическим способом - идти ни тем, ни другим было не удобно
  • навесная переправа через реку Сысерть
  • и долгожданный ФИНИШ через 29 часов после старта оставив позади 115 км пройденных по следу снегохода

Чум снаружи

Спуск дюльфером. Уходим со скального этапа вторыми и показываем второе время на самом этапе. До ночи так вторыми и шли, финишировали пятыми.