Деньги в чужих карманах?

Этот текст я нашел на сайте orient.at.ua. Полное название: «Деньги в чужих карманах? Это интересно«. А в самом деле, можно ли быть профессиональным спортсменом-ориентировщиком, зарабатывая на жизнь только призовые и рекламные деньги?

Ориентирование – это, конечно, не слишком популярный вид спорта и заработки ведущих спортсменов оставляют желать лучшего. Так сколько могут заработать ведущие ориентировщики за сезон? Ниже небольшой анализ призовых на самых денежных стартах в ориентировании.

1. Элитсерия – серия престижных коммерческих стартов в Швеции. В этом году, по информации с официальной страницы, у них нет призов за общий зачет, только на отдельных этапах. За каждый выиграный этап можно получить 2500 шведских крон, всего награждаются 5 человек (по схеме 2500, 1000, 700, 500, 300). Этапов всего 8, но без учета О-Рингена, где отдельные призы – 7. Таким образом максимальная сумма выигрыша для одного человека может составить 17500 крон. Общий призовой фонд Элитсерии (без О-Рингена) — 70000 крон (приблизительно 5900 евро).
2. Международная федерация ориентирования — IOF — награждает призеров общего зачета Кубка Мира. Победитель получает 1250 евро, далее по схеме 900, 600, 350, 250, 150. Мужчин и женщин отдельно, разумеется. Всего – 7000 евро. Не густо, тем более, что вся программа Кубка Мира составляет 10 этапов, а на на отдельных этапах можно заработать больше, чем в общем зачете! Отсюда можно сделать вывод, что у IOF со спонсорами дела идут не очень.
3. А вот и подтверждение последних слов: PostFinance Sprint – такое название имеют 2 последних этапа Кубка Мира, спонсируемые одним из крупнейших швейцарских банков. Победа на средней дистанции стоит 750 швейцарских франков, а на спринте – 1000. На обеих дистанциях награждается первая шестерка. Общий призовой фонд – 10000 швейцарских франков (примерно 7700 евро). Получается, что на отдельно взятом этапе призовой фонд больше, чем в общем зачете Кубка Мира.
4. Нордик-Тур, серия из трех этапов Кубка Мира в Финляндии, Швеции и Норвегии. В этом году проводится всего второй раз, но уже имеет второй призовой фонд среди всех соревнований сезона. Общая сумма разыгрываемых денег – 31000 евро. Максимально возможный заработок для одного спортсмена – 8500 евро (при условии выигрыша всех дней и лучшего чистого времени в гандикапе). В финальном гандикапе в призы попадает первая шестерка у мужчин и женщин.
5. О-Ринген, самая массовая и престижная в мире многодневка. Общий призовой фонд для групп Элитсерии 502000 шведских крон (42000 евро). Выше я уже упоминал, что О-Ринген является последним и обязательным для зачета этапом Элитсерии, но указанные призовые, как следует из этой ссылки – призы именно за О-Ринген, без учета общего зачета Элитсерии. Так вот: есть отдельные призы по дням, но основные деньги идут на общий зачет, где награждается десятка сильнейших. Если выиграть все дни и обший зачет, то можно разбогатеть на 92000 шведских крон.
Небольшие выводы: в этом сезоне самый большой призовой фонд – на О-Рингене. Также здесь награждается больше всего спортсменов – десятка в общем зачете (по сумме 5 дней) и тройки призеров в каждый день с первого по четвертый.
По возможности одному человеку выиграть максимальные призовые, О-Ринген и Нордик-Тур практически равнозначны. Остальные старты, к сожалению, сильно уступают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Нет возможности откликнуться. Извините.