Мои лучшие дистанции — 2022

Традиционно, предлагаю свой взгляд на претендентов в конкурсе «Лучшая дистанция на Урале в 2022 году».

«Урал-2022», второй день, г. Екатеринбург, лонг. Мне в этом году понравились абсолютно все дистанции многодневки! Был виден свежий взгляд на планировки. Четыре дня – четыре района! Но особенно хочу отметить дистанцию лонга. Необычная для наших уральских широт планировка. Мало перегонов, много вариантов. Есть раздолье для выбора и для бегунков и для мастеров азимута. Плюс реальная протяженность, плюс тяжелый лес, плюс бабочка с рассевом в дальнем конце карты. Помню свои ощущения, когда взял карту: «Офигеть, а так можно было?»

«Акуля-2022», третий день, г. Кыштым, классика. Дополненный район с необычным наполнением. Тут важно было максимально использовать потенциал отвалов, но не свести дистанцию только к лабиринту по ним. Плотное силовое ориентирование с перебивками, которые заставляли постоянно менять технику передвижения и приоритеты. И необычный для карты район на концовку. Получилось отменно!

«Пермский период-2022», первый день, п. Полазна, классика. Почти сразу после пункта «К» ты попадаешь в мягкие лапы елового леса и не видишь дальше, чем на пару метров. А пункт стоит в какой-то из одинаковых микроямок. И тактика передвижения сразу меняется – жаться только к самому большому и глубокому. А как быть на седьмом, а на 16-ом? Каждый перегон – как отдельный ребус. Монотонной одинаковой работы тут нет, всегда что-то новое. Удалось!

Всероссийские соревнования «На Рудниках», лонг, п. Слюдорудник. Для меня на этой дистанции был выбор вариантов. Приходилось думать и выбирать. Перегонам 7, 8, 11 был особенно рад… Тут есть работа с высотами, есть дорожные варианты. Но и короткие перебивки 4-6 и 8-10 с высокой травой и сложными точками. Смущает только масштаб, нестандартный для лонга. Если была задача раскрутить максимально интересный лонг на таком ограниченном районе, то планировщик справился на 100%.

Мемориал Безымянного, спринт, г. Новоуральск. Не так уж много городских спринтов все еще проводится на Урале. Самый интересный в этом году сбегал в Новоуральске. Почти на всех перегонах приходилось выбирать право или лево. Если перегон в подъем, то приходилось решать – лестница или оббег. Были разборы с легендами, которые в корне меняли вариант. Искусственно закрытые проходы смогли придать изюминку и усложнить пару перегонов. Был даже смотровой перегон! Длинновато для спринта, но мне понравилось!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Нет возможности откликнуться. Извините.