Достижение года — мужчины

Продолжение вчерашнего поста.

Тьери Жоржу (Франция)

На венгреском чемпионате мира у Тьери сбылись и не сбылись мечты. Шестая золотая медаль на средней дистанции — это становится чуть ли не привычным делом. Недаром Тьери носит неофициальный титул «король средней». Но французы мечтали о золоте в эстафете. И всё шло к тому, что несбыточная доселе мечта станет реальностью. Но мужская эстафета завершилась весьма неоднозначно, о чем тысячу раз написали многие О-СМИ. Через день Тьери Жоржу снова поднимается на подиум чемпионата мира — выиграв «серебро» на длинной дистанции. Выдвижение Жоржу на титул «Достижение года» — большей частью признание, что «fair-play» ценится выше чемпионских званий.

Даниэль Хубман (Швейцария)

Первый в мире ориентировщк-мужчина, выигравший медали в каждой дисциплине в течение одного чемпионата мира. Венгрия-2009: у Хубмана «золото» на длинной и в эстафете, «серебро» на средней и «бронза» в спринте. А также:  обладатель Кубка мира-2009 в общем зачете, победитель в спринте и на длинной дистанции чемпионата северных стран; чемпион Всемирных Игр (средняя дистанция) и там же серебряный призер в спринте; три победы на чемпионате мира среди военных. И это ещё не всё. В составе команды клуба Kristiansand OK стал победителем и Tiomila и Jukola. Про Хубмана говорят коротко: бежит всё и везде.

Олли-Маркус Тайвайнен (Финляндия)

Двадцатилетний юниор.  В течение 2009 года восемь раз поднимался на подиумы трех чемпионатов мира, причем шесть раз — на высшую ступень. Показал абсолютный результат на ЮЧМ в Швеции — четыре первых места в четырех дисциплинах. Месяц спустя, в Японии, на взрослом чемпионате мира одержал невероятную победу на средней дистанции — в присутствии, что называется всех грандов. Не прошло и полгода, как на ЮЧМ летом — в Италии — Олли-Маркус снова чемпион мира на средней дистанции. Похоже, что аналогов в истории мирового ориентирования пока нет.

Тайвайнен участвовал во всех юниорских чемпионатах мира с 2005 года. Никогда не уезжал без медали зимой, но ни разу не становился призером летом. В этом году ему удалось, кажется, всё, что возможно.

Петер Эберг (Öberg), Швеция

В начале  сезона он не бежал, а летел по дистанции, плюс превосходное ориентирование. И никто из шведов не мог даже приблизиться к лидеру. На чемпионате северных стран Петер произвел сильное впечатление, выиграв среднюю дистанцию и приведя шведскую команду к золоту в эстафете. Буквально через неделю после этого стал победителем этапа Кубка мира в Норвегии. Остальной сезон сложился неровно, но стабильные выступления в последних гонках позволили Петеру занять третье место в общем зачете Кубка мира.

Фабиан Хертнер (Швейцария)

О нем говорят так: вышел из тени швейцарских звезд. Действительно, в сборную маленькой Швейцарии пробиться едва ли не сложнее, чем, скажем, в сборную России. Там такие имена: Хубман, Мерц, Лауенштайн… Хертнеру удалось не только войти в состав, но и стать в спринте лучшим среди своих, потеснив на пьедестале «самого» Хубмана. Это его «серебро» во многом дороже «золота» — для него самого по крайней мере.  В чем-то спортивная карьера Хертнера похожа на карьеру Лины Густафссон — долго оставался на подступах, но смог прорваться на вершину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Нет возможности откликнуться. Извините.