Outside (англ. — извне)

Всем привет! Как известно, человек сколь угодно долго может смотреть на огонь, воду и то, как другие люди работают. Так вот, я обленившись, провел миниопрос на предмет узнаваемости ориентирования в массах. Опрошены люди с высшим образованием, занятые в разных сферах, в основном знания про ориентирование у которых были на уровне «слышал звон», как и у большинства обывателей. Условно вопросы разделены на три части: что вы знаете об ориентировании, каким вам представляется спортсмен-ориентировщик и как вы думаете, можно ли профессионально зарабатывать на ориентировании? Итак, поехали.

Антон, менеджер по продажам: Ребята соревнуются в координации в пространстве, что то типа того, но это малоизученный и для меня не совсем понятный вид. Обычный спортсмен должен быть молодым человеком среднего телосложения, но накаченным. Одет в спортивную, обтягивающую одежду. Передвигается в лесу с картой и компасом, на ногах стильные кроссовки. Зарабатывать не знаю как, может быть, типа, первое, это показывать по телевиденью, со спонсорами на майках, второе, это путешествия в лес или просто интересные маршруты для туристов, которые только с помощью орентировщика превращаются в настоящее приключения.

Лена, экономист: Спортивное ориентирование для меня это когда спортсмен на время «собирает точки» и это вроде бы проходит в лесу… Одет в зависмости от времени года))) в спортивном, типа лосины, в кедах, в шапочке или повязке))). Обязательные аксессуары, наверное, компас, карта местности и природа. Сложно сказать, как можно применить в работе. Если податься в поисковики? ну не знаю, как они правильно называются…типа мчс..например, когда люди уходят в лес по гребы, по ягоды и теряются…)))

Юлия, помощник гл. бухгалтера газовой корпорации: Cпортивное ориентирование — вид спорта. Бывает зимним и летним. На ногах или на лыжах, с карандашом или с иголкой. Но обязательно с картой. Выглядят спортсмены секси. Костюм в облипочку. Блестящие, подчеркивающие натренированные фигурные формы, лосины. Помогает, я смею полагать, удобная и комфортная обувь, типа кед))). Зарабатывать может. Как? ХЗ. Сотрудничая с разработчиками Глонасс или альтернативными системами. Возможно участие в играх, типа «ночной дозор»

Максим, временно безработный: Ну такой вид спорта, бег, лес, карта и компас. Думаю, необходимы такие качества, как выносливость, скорость, хорошие навыки работы с картой и компасом, отличный «внутренний» компас. А одеваются в зависимости от погоды, одежда похожа на одежду бугунов или лыжников. Не понятно, как может приносить пользу.

Тарас, маркетолог: Ориентирование — это когда потные парни в пене и мыле бегут с компасом по кустам, добегают до пенька и бегут в другую сторону… представления примерно такие. Должны быть одеты в шорты, треньки желательно без отвисших коленок (это мешает скорости), в футболке с компасом и водой. Можно зарабатывать на таком спорте, нужно давать рекламу производителей футболок, компасов, и Деодоранта.

Варвара, PR-специалист: Ассоциация при словосочетании возникает одна: мужики почему -то в шапочках аля-петушок (не знаю почему)))) бегают по лесу с компасом и картой. Что знаю.. да практически ничего. Знаю, что бывает на лыжах, бывает пеший.. Вот и все. Спортсменов, кроме тебя не знаю)) Вообщем PR-а граммотного не хватает))) Почему-то представляется такой типичный спортсмен советских времен, отсюда и шапочки петушок))) Про одежду на соревнованиях понятия не имею. Подозреваю, что удобная… наверно, существует какая-нибудь специальная обувь, но я о ней, увы, не знаю. Ну насчет аксуссуаров, если отбросить часы, я знаю только компас.. Хотя, часы, думаю, важны. а… вспомнила, еще вроде лыжи, ну это, если ориентирование на лыжах. Если в темное время суток, то фонарик..))) Черт, про принесение прибыли.. Вот над этим надо подумать, но может однозначно. Все-таки способность быстро принять решения и выбрать верный путь важна для дальнейшего успеха.. я еще подумаю, пожалуй. Вот читаю свои ответы и понимаю, я блондинка в чистом виде)))

Олег, бухгалтер: Вот я ассоциирую))) если б я пробежал 10 км, да еще и собирая метки, да и на скорость, я бы сдох)))) Это надо быть каким-то аналогом легкоатлета с компьютером в голове. Кроме как быть повадырем в тайге никаких денежных идей у меня нет!)

Константин, директор компании: Ориентирование — это бег с антенной по лесу, спорт для фанатов — только очень заинтересованные люди могут бегать по лесу в любую погоду и чего-то там искать, кроме телок, грибов и ягод, ну и зверья всякого. Спортивный костюм важен — Динамо с трико или Адидас (у крутых), аксессуары — антенна с наушниками, чем она круче — тем больше у тебя шансов. Приходит на ум только профессиональное занятие этим видом спорта, но, я думаю, что спонсоров там мало и это не перспективно… P.S. Я знаю что то, про то что я написал — это охота на лис, но ведь ты просил писать первое, что придет на ум, с чем ассоциируется Я думаю, что многие имеют такие же ассоциации.

Света, гуманитарий, выпускник РГГУ: Спортивное ориентирвоание — природа, карта, компас, время впроголодь и движение до конца! Развивает волевые качества, ориентирование в пространстве, логику перемещения человека и просто логику, не позволяет расклеиваться в неопределенных для человека ситуациях. Хороший спорт и нужный! Обычно ориентировщик видится мне почти как Шерлок Холмс) только почему-то без трубки)). Можно, конечно, представить спортсменов и на каблуках, но на них смогут выжить редкие экземпляры. Все зависит от времени года, но это должна быть абсолютно комфортная форма, спортивная. Главное, если это холодное время года, чтобы было тепло и уютно. Ну, и с собой карта, компас, часы и бронированная обувь. Сложно представить, откуда они берут деньги? Как мне кажется, только лишь благодаря фондерам, спонсерам и фанатам ориентирования, либо же благодаря ставочным играм. Интересно б знать, как, если иначе?))

Мария, студентка ИНЖЭКОНа: «Спортивное ориентирвоание»? Это Вася бегает с картой по лесам-полям:) Ну а если серьезно, то это, видимо, такой вид спорта (раз спортивное), где участники попадают куда-нибудь в Сибирский лес и ищут, как оттуда выбраться). Про спорт этот ничего не знаю, только слышала и все. Если подумать какой он этот спортсмен, то, наверно, в шортах и майке с номером, а так же со светоотражающими наклейками. Нос должно быть обгорел (если лето) или обмерз (если зима). Мне сложно придумать, как зарабатывают люди в этом спорте… Ээээ…ммм…., если только проводить какие-нибудь походы или путешествия.

Наталья, администратор отеля: «Очень странные вопросы»)) Ассоциации: бегаешь себе по мало знакомым местностям на длинные дистанции и все думаешь-гадаешь в какую бы сторону рвануть и не ошибиться;) Что я знаю про этит вид спорта??? Только то, что Василий активно его практиковал по молодости (и видимо снова собираешся встать на лесную тропу:)))), Спортсмены придерживаются модных тенденций. Облигающие синие лосины (конечно),такой же верх (хи-хи, простой вопрос, я же тебя на фото видела:)))) во время соревнований, и, слава Богу, приличные фирменные одёжи в повседневной жизни:)))) уф-ф-ф-ф!;) Как на этом заработать не знаю, работать гидом по шоппингу (в большом городе), кстати, это бесплатный совет, воспользуйся:))) ну или миноискателем накройняк:) или за золотом (найдешь , мне пару кг подкинешь)

Как видите, некоторые ответы очень забавные, а в целом такие, которые дадут вам и ваши друзья и знакомые. Меня радует то, что стало гораздо меньше сравнений с охотой на лис. Может, потому что «охота на лис» вообще канула в лету. А в целом некоторые проблемки с узнаваемостью спорта до сих пор есть.  Жду ваших мнений:)!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. В целом, у опрошенных людей есть верное представление об ориентировании. Видимо, все они — знакомые Василия, и по фоткам, рассказам наслышаны об ориентировании.
    Но мне кажется, половина россиян даже такого понятия не имеет, как эти люди…

  2. Спасибо, Вася, поржал ))) Видимо девушки в основном судили по тебе, так как по их же словам других знакомых у них в этом видом спорта нету ))) Особенно понравилось это:
    «Выглядят спортсмены секси. Костюм в облипочку. Блестящие, подчеркивающие натренированные фигурные формы, лосины.»
    Ох, Вася, шалунишшка )))

    Слава, это ж все-таки Питер. Там в разы больше людей занимается ориентированием и мульти…

  3. Антон Жиганов 28 января 2010 , 18:35 -

    Удивлен тем, что представленные люди достаточно много знают про наш спорт, я думал будет гораздо хуже.
    Заметьте, ни одного сравнения с туристами, это не может не радовать.

  4. Не знаю уж, outside это или inside )). Вот что ходит по интернету.

    Ты настоящий ориентировщик, если:
    1. Компас – это одна из твоих самых ценных вещей
    2. Ты пытаешься выбрать лучший путь движения по дороге в супермаркет
    3. Ты ориентируешь карту города на север, даже если названия улиц будут вверх ногами
    4. Ты считаешь, что нет ничего плохого в ношении пестрой одежды из 6 цветов
    5. В твоем туалете (который М/Ж) есть хотя бы одна спортивная карта
    6. Ты всегда рассказываешь друзьям про ориентирование.
    7. В повседневной жизни ты тоже залепляешь шнурки скотчем.
    8. Под зеркалом в машине у тебя висит КП-шка
    9. Ты уходишь первым с вечеринки, потому что в воскресенье нужно вставать на тренировку
    10. Ты можешь забыть свой номер телефона, но не номер чипа SportIdent.
    11. Ты хочешь поехать в Швецию.
    12. Все твои белые носки уже не белые, или ты сразу покупаешь только черные, чтобы не было видно грязи.
    13. OCAD – это единственный графический редактор, которым ты владеешь, поэтому все делаешь именно в нем, даже если это не относится к картографии.
    14. Ты считашь нормальным 16 часов вести машину, чтобы пробежать на соревнованиях 90 минут или даже меньше.
    15. Тебе удалось уговорить хотя бы одного друга совершить прогулку по лесу и даже поплавать в грязном болоте.
    16. Ты проводишь много времени, читая всевозможные сайты об ориентировании.
    17. Твои дети считают нормальным искать рождественские подарки по карте квартиры.
    18. Твои дети выучат знаки IOF раньше, чем алфавит.
    19. Сумка, лежащая на полу в комнате, еще полностью не распакована с последней поездки.
    20. Во время езды ты никогда не теряешься, просто делаешь ошибку на N минут.
    21. Если ты не смог по словесному описанию найти чей-то дом, то тебе обязательно напомнят, что ты ориентировщик, а ты ответишь, что не имел карты.
    22. Ты не можешь понять, как это кому-то может не нравиться бегать в лесу, причем не по дорогам и возможно в темноте.
    23. Тебе не нравятся люди, которые выезжают на природу исключительно на пикники.
    24. Ты читаешь все это и улыбаешься.
    25. Ты можешь 2 часа говорить про выбор пути на часовой дистанции.
    26. Бывает, что ты прибегаешь на финиш злым, усталым, грязным и исколотым, и клянешься навсегда забыть об ориентировании. Но на следующие выходные ты снова выходишь на старт и наслаждаешься каждой минутой дистанции.
    27. Оказавшись в селе, ты смотришь вокруг и прикидываешь, можно ли здесь сделать хорошую карту.
    28. Ты уже 2 года мечтаешь сделать плитку в ванной с рисунком КП.
    29. Ты постоянно должен говорить людям, что не порезался ножом, не царапался с кошкой и не занимался диким сексом на прошлых выходных. Просто ты был на ориентировании.
    30. Ты думаешь, почему не снижается цена в 400 баксов за новую лампу для ночного.
    31. Ты используеш слово «открытка» вместо «поле», и все непонимающе на тебя таращатся.
    32. У тебя, конечно же, больше одного компаса.
    33. Если ты преподаватель, то включаешь рассказы об ориентировании в свой курс и твои студенты считают тебя сумашедшим.
    34. На вопрос о своем возрасте ты скажешь группу, в которой выступаешь. =)
    35. Ты не понимаешь, зачем людям нужет GPS-навигатор в машине или туристском походе.
    36. У тебя в в шкафу есть две пары старых беговок, которые ты давно не обуваешь, но никак не решаешься выбросить.
    37. Подходя к дому, ты заранее выниманшь ключи, чтобы не терять время, ища ключи перед дверью.
    38. Бег по асфальту для тебя сплошные мучения.
    39. Тебя удивляет, что многие люди останавливаются, чтобы набрать номер телефона или прочитать SMS. Неужели это нельзя сделать на бегу, то есть на ходу?
    40. За всю жизнь ты так и не прошел чисто ни одной дистанции.
    41. У тебя очень много карт с соревнований, но я никак не могу выкинуть даже одну из них.
    42. Когда выходишь корректировать карту, обязательно найдется бдительная бабушка, которая подумает, что ты агент ЦРУ и наводишь американские ракеты на стратегические объекты.
    43. Твои знакомые неудомевают, как можно куда-то поехать и не побывать ни на одной экскурсии, а все дни просто жить и бегать в лесу.

  5. 44. Если в твоём семейном фотоальбоме больше фотографий с соревнований, чем свадебных.