КарКар

Каркаралинск, Карагандинская область, республика Казахстан.


300px-Stamp_of_Kazakhstan_196-198

В конце мая 2010 года состоялась поездка на Чемпионат Казахстана по спортивному ориентированию проходившем в окрестностях Каркаралинска.
Основной причиной было приглашение Казахских коллег, насладиться ориентированием и красотой природы, а многолетние воспоминания участников Чемпионата СССР 1986 года только подогрели интерес.

Решено едем!

Дорога из Челябинска до Караганды на поезде заняла ровно сутки, в Караганде нас заботливо встретил Станислав Юрченко, далее до Каркаралинска ( КарКар) на автобусе 3,5 часа, при подъезде к КарКару увидели красивые пейзажи предгорья с многочисленными каменными россыпями.


f3199224

В КарКаре нас встретили Сергей Ефимов с Александром Новиковым и фотограф Александр Семенов, через 15 минут мы уже были на базе отдыха «Жас Даурен», где размещались все участники соревнований.


f9983120


Приближаясь к месту размещения, увидели небольшой природный заповедник с редкими животными, такими как бизоны, зубры, косули, пони и т.д. Сама база отдыха расположена в живописной сосновой долине, окруженной высокими скальными хребтами с выступающими каменными зубьями.


f5644448

Разместились в кирпичных домиках с верандой и пластиковыми окнами, внутри 4 комнаты и две печки на угле, туалет типа «сортир» на улице, тепло и сердито. В конце дня работал горячий душ. Питались в столовой, обычное меню лагеря отдыха.

f12058472


Признаюсь честно, осмотревшись на месте сразу захотелось разорваться во все стороны, настолько манящие были пейзажи вокруг.

f3337248

На следующий день провели две технические тренировки, местность представляла собой сосновый парковый лес, с хорошей пересеченкой и обилием камней и скал.

sample2

Ориентирование в таком насыщенном районе не позволяло быстро передвигаться даже по парковому лесу, а усиленная работа «серого вещества» съедала всю глюкозу к концу тренировки. Сразу напомнило о скандинавских тренировках. Было сложно разобраться во множестве ориентиров скальных форм, часто помогал компас.

sample1


Нужно сказать о программе соревнований. За пять дней до чемпионата, проводилась спартакиада школьников Республики Казахстан (РК), где нам удалось пробежать контрольными участниками, а через день после спартакиады РК приняли участие в Чемпионате РК среди взрослых.

f9939448

Разместившись в пансионате «Каскад»,с отличным питанием!, куда мы переехали на кануне, очередной раз обалдев от красоты природы и ориентирования, даже не заметили высоты над уровнем моря 1000м.

f11511432


f6188552


DSC00942


Вечерние тренировки ориентирования чередовали с кросс-походами по живописным местам, такие как озеро Шайтан-Коль, озеро Бассейн (не дошли), гора Паровоз.

f12004200


В районе множество туристических троп с маркировкой, где встречаются туристические группы .

f3354072


Почти весь район имеет высокое разрешение в Гугле, интересно смотреть наложенные треки.


f12878616

Удалось снять много фото и видеоматериалов.
Нужно отметить качественные карты подготовленные Сергеем Ефимовым, Александром Новиковым и Александром Семеновым в 2009-10гг.

f1266968

Познакомились с организаторами соревнований Ириной Щегловой (Усть-Каменогорск) и Михаилом Сваровским (Каркаралинск),они также приглашают всех желающих участвовать на следующий год.
На всех соревнованиях использовалась отметка Sport Ident и была четкая организация.
Между соревнованиями удалось пробежать по дистанции чемпионата СССР 1986 года, используя карту тех времен. Нужно отметить хорошую детализацию по ходу дистанции и явные не точности в других частях карты. Очевидно обычная практика рисовки того времени. Тем не менее, для преодоления дистанции требовалась высокая техническая подготовка, на мой взгляд, не обычная на тот момент.

Чемп1986

Кроме индивидуальных гонок, интересно было участвовать в эстафетных соревнованиях.

Последний старт дался не легко,голова «отключалась» от ориентирования из-за множества технических тренировок, а запоздалые «включения» выливались в ошибки…

f14514072


Получился отличный технический и функционально-эмоциональный сбор в приятной компании.

f10281352


Каркаралинск глазами восторженного обывателя ВИДЕО


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. Был там в 1986 году, бежал эстафету в 1-ой команде России, заняли 2-ое место, уступили Питерцам. Признаюсь в 1986 году было сложно привыкнуть к местности и рисовке. В лично-командный день бежал в 1-ом забеге, много ошибался, в эстафете уже было проще. Места красивые,
    захотелось сбегать, а карты 1986 года обклеенные скотчем есть к нашем клубе, с путями победителей. Всем рекомендую хоть раз попробовать «КАр-Кар» в современном исполнении.

  2. Алексей Рязанов 26 октября 2010 , 20:08 -

    Места красивые. Люблю такие,где голову включать на полную надо. Добираться только далеко. Как Женю каждого встречать не будут. Регурярное сообщение до Кар-Кара есть? Да и инфы на наших ресурсах о тамошних стартов не хватает. О Боровом и то в последний момент узнаешь…

  3. Евгений прошу поподробнее рассказать как добраться до Караганды из Челябинска) А то друзья зовут на новый год, уж никогда я не отмечал новый год в Караганде.. Заранее спасибо.

  4. Самое простое — до Караганды из Челябинска следуют много поездов,время в пути сутки,как ехать на автомобиле точно сейчас не скажу,если нужно в КарКар,то из Караганды ходят рейсовые автобусы 3-4 раза в день,время в пути 3,5 часа,думаю на месте все вопросы можно решить с местными ориентировщиками

  5. Виктору: Если на машине, из Еката до Каркаралинска немного более суток. А из Челябинска, ещё ближе. Мимо Щучинска до Астаны 240 км дорога просто супер, далее на Караганду, примерно 200 км. Перед Карагандой на лево по указателю на Каркар,и там ещё 230км. На таможне сейчас вопросов нет. Сам ездил.