Эстафеты в Каменске

Заключительный тур чемпионата и первенства Свердловской области — трехэтапные эстафеты — состоялся 9 октября в Каменске-Уральском в лесопарке у лыжной базы «Румб». Победителями практически во всех эстафетных группах стали, скажем так, не фавориты, а несколько потенциальных лидеров пострадали от собственной невнимательности, отметившись не на своих контрольных пунктах. Да ещё и Вася не приехал.

Карты: сводная

Планировка дистанций группы МА:

Результаты, сплиты. Результаты и сплиты открытой группы в самом низу файлов, после всех эстафетных групп.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. Владимир Воробьев 4 октября 2011 , 11:44 -

    Для желающих приехать в Каменск на два дня, в субботу планируются городские соревнования «Золотая осень-2011» — по параметрам дистанций дисциплины кросс 90 мин. Подробную информацию можно посмотреть здесь: http://orient.kamensktel.ru/index.php?t=349
    Так же, на Каменском сайте, имеется схема подъезда на места стартов (08.10 и 09.10), которую можно посмотреть здесь: http://orient.kamensktel.ru/index.php?t=358
    Ждем всех желающих. Погоду постараемся заказать солнечную.

  2. Владимир Воробьев 4 октября 2011 , 14:48 -

    Наверное:
    1 — по клубному принципу;
    2 — в рамках возраста указанного выше в информации;
    3 — простым волеизьявлением, приехав в Каменск.

  3. Колеса, здесь записываемся
    Мужики: (обсуждаемо)

    1 команда
    Шавкунов
    Жиганов (поедет ли? )
    Вольхин

    2 команда
    Шабашов
    Крохмалев
    Яхин

    3……

    Женщины….

  4. Александр Шавкунов 4 октября 2011 , 17:57 -

    Ээ, Паша, сорри, но я к Колесам никак к сожалению не отношусь. У нас видимо сборная города будет с Джоном Маскинским и еще кем нибудь.

  5. Жиганов тоже не едет, тогда

    Вольхин Крохмалев Шабашов ??

  6. Владимир Воробьев 6 октября 2011 , 14:33 -

    До сих пор думал что колеса бывают только зимние и летние. Оказывается еще и женские?!

  7. Владимир Воробьев 6 октября 2011 , 15:14 -

    Дополнительная информация:
    На местности появилось несколько вело троп свежего состояния не внесенных в карту, но, заметно отличающихся от пешеходных. Будьте внимательны. Территория мотто трассы на карте показана как зона запрещенного бега, в виду того что на ней могут проводятся тренировки по мотто кроссу. Вся мото трасса окружена непреодолимым забором (не пытайтесь его перелезть), так как теперь данный объект является мотто стадионом. Дистанция эстафет не проходит через данный мотто стадион.
    Старт первого этапа эстафет:
    группа МА — в 12.00
    группа ЖБ — в 12.05
    группа МА — в 12.10
    группа ЖА — в 12.15
    группа МС — в 12.20
    группа ЖС — в 12.25
    Пункт выдачи карт будет оборудован сразу после места передачи эстафеты. С левой стороны, на натянутой пластиковой сетке, высотой 1 метр от грунта, в верху будут расположены номера команд (101, 102, 103 и т.д. , далее 201, 202, 203 и т.д. , далее 301, 302, 303 и т.д. , 401, 402 и тд.) по порядку и по возрастанию. Под номерами, на сетке, будет висеть, скрепленная в рулон карта на резиночке — 2 этапа. Ниже — 3 этапа. Можно будет пройти и посмотреть где висит карта твоей команды, спортсменам 2 и 3 этапов. Участник, принявший эстафету, сам берет карту (сдергивая, легким движением руки) под внимательным присмотром судей. На карте участника (на лицевой стороне, в левой части поля) крупным шрифтом продублирован номер команды и через точку номер этапа. Например: 214.2 – команда номер 214, второй этап. Команда (участник на этапе) взявшие не свою карту (по невнимательности), будут дисквалифицированы, результат аннулирован. Дополнительно, постараемся подготовить схему старта, финиша, передачи и видео КП.

  8. Дополнительная информация:

    Будет группа D (open) дистанция 1,3 км 6 кп,
    масштаб 1:5000, сечение 2,5 метра, старт интервальный, отметка чипом, заявочный взнос согласно положения (для юниорских групп.

  9. Владимир Воробьев 7 октября 2011 , 13:37 -

    Поправлен порядок старта по группам:
    группа МА — в 12.00
    группа ЖА — в 12.05
    группа МВ — в 12.10
    группа ЖВ — в 12.15
    группа МС — в 12.20
    группа ЖС — в 12.25
    Извиняюсь за ошибку.
    Группа D (open) — назовем её так. Это совсем новички и дети 12 лет и меньше. Начало старта в 12.10 — 12.15.

  10. Заявка почему то не прошла, можно еще заявиться??

    ЖА
    1. Смолина Наталия УрФУ 1р. аренда
    2. Федотова Александра УрФУ аренда
    3. Севостьянова Татьяна УрФУ аренда

  11. микрорельеф плюс еще добавить немного озёр и камней по ходу равно идеальная скандинавская карта каменск рулит по микрорельефу нужно находить подобное сочетание для подготовки для поезки в fin-swiss-nor а высокие горы только для предгорий альп как во fr and swiz. двусторонняя карта это интересно ноу хау на урале или нет было уже? ещё бы все люди её переворачивали…..

  12. Александр Шавкунов 10 октября 2011 , 9:44 -

    Существует мнение, что потенциальным фаворитам вчера не помогла бы ни правильная отметка, ни Вася… по крайней мере в группе МА :))

  13. Поздравляю победителей, при этом замечу выиграли сборные команды (группа А), поэтому результат вполне предсказуемый (в основном все придерживались клубного принципа). Для эстафеты следующего года думается можно пообсуждать правила комплектования команд, количество групп и этапов. И делать план на лето 2012 необходимо осенью когда свежи впечатления, мне так кажется во всяком случае, осень идеальное время для корректировки карты и планировки дистанций предстоящих областных стартов.
    Организаторам эстафет — Спасибо за погоду, четкую работу судей, хорошие планировки дистанций.

  14. Владимир Воробьев 10 октября 2011 , 14:30 -

    Парочку слов о карте и местности: данный участок, был когда-то (17-18 век) местом для добычи железной руды (железный колчедан) который залегал почти на поверхности. Копали яму, глубиной 2-3 метра и натыкались на руду. Залежи оказались не большими и были выбраны достаточно быстро, но, в те далекие годы (после 1701 года, года основания Каменского железо деятельного завода), дали России огромный потенциал для военной мощи в баталиях того времени (эпоха Петра первого). На сегодняшний день, данные участки сохранились как городские лесопарки, поросшие спелым лесом (сосна, береза). Поэтому, камней и каменных выходов, содержащих железо, здесь не осталось совсем. По берегам рек, сохранились скалы только известняковых пород, которые обнажились под воздействием водяного потока Исети и Каменки. В настоящее время, известняки местами дают провалы и ямы, вызванные подмывом грунтовых и талых вод. Что в совокупности с остатками человеческой деятельности создало такие вот причудливые формы микрорельефа именно «Каменского» варианта. Такая вот специфическая местность, не похожая на известные российские и мировые образцы.
    На следующий год, планируем подготовить аналогичный участок по правому берегу Каменки, поросший березовым лесом – место расположения городских лыжных дистанций и запланированного для строительства лыжного центра с базой и роллерной трассой.

  15. Владимир Воробьев 10 октября 2011 , 14:44 -

    В продолжение о карте: данная местность, насыщена различными формами рельефа так, что бы прорисовать которые, нужно сразу определиться со степенью детализации. Составители последнего варианта, поставили себе задачу максимума. Поэтому, карта насыщена ориентирами так, что её можно использовать только в масштабе 1:7500, а еще лучше 1:5000. Это подтверждает, в стремлении всех, кто готовит ориентирование и тех кто в нем принимает участие к насыщенной, интенсивной и точной работе спортсменов на дистанции — современная тенденция коротких и средних дистанций. В том числе и эстафет.

  16. Владимир Воробьев 10 октября 2011 , 15:28 -

    В продолжение о дистанции: дистанции были спланированы стандартно и в соответствии с концепцией дисциплины эстафета 3 чел. Максимальный рассев (2 вилки) на первой половине дистанции, плюс один рассев (минимальный по расстоянию) на второй половине (стандартные 27 вариантов). Эстафетная дистанция — это когда спортсмены должны передвигаться по дистанции параллельными курсами, видя друг друга, но, при этом, отмечая строго свои КП. Это и есть очная борьба с индивидуальным ориентированием, а не «бег за зайцем». При которой, малейшая невнимательность дает ошибку во времени или «взятие» не своего КП. Варианты движения «обход препятствия с права или с лева» максимально приветствуются и применяются в планировке.
    Единственный момент, которого не было на данных соревнованиях, это отсутствие микро полигона перед стартом, в в иду специфичности местности. Но, что обязательно для «мастерского» старта, к сожалению, мало применимо для местного и быстро проводимого (сжатого по времени проведения) старта.