Александр Архипов

11 декабря на всероссийских соревнованиях по спортивному ориентированию на лыжах в Сыктывкаре погиб спортсмен-ориентировщик — Александр Архипов из Ярославля. Погиб, столкнувшись с лыжником, проводившим в этот момент в районе соревнований тренировку.

Погибший парень — единственный ребенок своей матери, растившей его без отца и ездившей с ним по всем соревнованиям. Для неё Саша был как свет в окне…

Если воспроизводить картину событий в общих чертах, то получается следующее. На всероссийских соревнованиях по ориентированию был общий старт, проводимый в виде так называемой эстафеты одного участника. Пункты дистанции были расположены таким образом, что варианты движения предусматривали движение по лыжной трассе против хода. Спортсмен двигался со спуска, а навстречу также со спуска по ходу движения трассы двигался лыжник. В этом месте лыжня делала поворот, и поэтому обзор был затруднен, что и привело к столкновению. Какое-то время Саша Архипов пролежал на лыжне, потом кто-то позвонил, приехал «Буран». Когда ориентировщика доставили на стадион, его сердце ещё билось, но спасти спортсмена всё-таки не удалось. — c сайта skisport.ru

Реквизиты для добровольных пожертвований:
Получатель: АРХИПОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА
Р/счет получателя 42301.810.7.7703.2323334
Наименование банка: Северный банк Сбербанка России ОАО г. Ярославль
БИК 047888670 КПП760402001
ИНН 7707083893
Корр. счет: 30101810500000000670
Р/с: 30301810277006007703

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. Выражаю искреннее соболезнование семье погибшего Саши. Помним, скорбим.

  2. Седова Ирина 12 декабря 2012 , 12:45 -

    Длександра, держись! Рыбинские ориентировщики выражают тебе искренние соболезнования. Скорбим вместе с тобой.

  3. Узнал таргическую новость,нет слов… Все понятно, найдут виновных, накажут по зАКОНУ…

    Прочел http://www.skisport.ru/news/index.php?news=14939

    Но где человеческая предусмотрительность у тренеров как у ориентировщиков,которые должны были задать вопросы на судейской о присутствии посторонних в районе соревнований так и у лыжников об элементарном уважении друг к другу?

    Не хотел говорить,но тенденция деградации данных видов спорта, как и спорта в целом на лицо, пожилые тренеры не могут и нехотят следовать в ногу со временем — учится, молодые не хотят работать за копейки, спортивные чиновники бессовестно экономят на спорте, вследствии » оптмизации» расходов местного самоуправления и тд и тп

    думать о деле(развитии) перестали, другие задачи…

    Деградирует менталитет тренера и соответственно спортсмена!

    Все кричат о развитии спорта и долгосрочных программах с астрономическим бюджетом, хочется спросить а кто их пишет эти программы???

    Если такие же функционеры как у нас в городе,которые еще и бессовестно отчитываются о своей работе главе города, то наверное общество заслуживает этого

    Все вышенаписанное мог не написать, но не смог

    жду камней, у меня огород большой

  4. На скиспорте вообще детективную историю написали… Хочется верить что все не так плохо обстоит и это был несчастный случай… Мы в России живем. «Авось» (= дураки) был, есть и будет…

  5. Сергей Ефимов 18 декабря 2012 , 16:53 -

    Полностью согласен с Женей Фадеевым.Умирают такие прекрасные люди не по своей вине. Сколько можно терпеть это!!! Чиновники просто не хотят слышать нас.