Наши «сборники»

Совсем скоро в норвежском городе Хамар начнутся сразу несколько главных и потому интереснейших стартов зимнего сезона: чемпионат мира, первенство мира среди юниоров и первенство Европы среди юношей и девушек. Про «большую» сборную будем говорить во вторник, после подведения итогов чемпионата Европы, а сегодня представляем наших уральских молодых спортсменов, отобравшихся в состав национальных команд.

На недавно закончившемся чемпионате и первенстве УрФО из шестерых ребят были пятеро. Жаль, что не получилось одной общей фотографии, но начнем с того, что есть:

sborniki

Слева направо:

Константин Пуртов, воспитанник Василия и Екатерины Глухаревых из Тюмени. В нынешнем сезоне — серебряный призер всероссийских соревнований в Перми на классической дистанции.

Марина Вяткина, «потомственная» ориентировщица из Кургана. В семье ориентированием занимаются папа Дмитрий и старший брат Владимир. Тренируется у Галины Воропаевой. Трижды становилась бронзовым призером всероссийских соревнований этой зимой.

Ксения Пензина — тагильчанка, воспитанница Валерия Маркина. Первый раз на первенство Европы отобралась прошлым летом. На всероссийских соревнованиях в декабре-январе выше четвертого места не поднималась, но из десятки практически не выпадала.

Марина и Ксения — победители второго этапа Спартакиады учащихся России, соответственно на классической дистанции и маркированной трассе.

Степан Жуков — тоже ориентировщик во втором поколении. Самые знаменитые «лабиринты» последних лет придуманы и поставлены его отцом, Михаилом Жуковым. Сам Степан на юниорский чемпионат мира едет второй раз подряд. С первого — вернулся с медалью. В 2014 году в Эстонии он был бронзовым призером в эстафете и 24-м на средней дистанции.

2014_jwoc_zhukov

Шойра Рузиева, так же, как и Степан, представляет в сборной Ханты-Мансийский автономный округ, город Сургут и тренера Адика Бектимирова. Она в этой компании — единственная, у кого есть медали первенства Европы — две бронзовые. В 2013 году в Латвии Шойра Рузиева поднималась на подиум в спринте и в составе эстафетной команды России.

shoira

И отсутствовавший в Тюмени, отобравшийся в юношескую команду первым номером, челябинец Виталий Гуляев.
gulyaev

Виталий тренируется у Александра Крохалева. Этот сезон сложился у спортсмена на редкость удачно: победа в спринте на первенстве России в Коврове, третье место на длинной дистанции там же и два вторых места на всероссийских соревнованиях в Перми.

Официальный сайт соревнований в Норвегии — orientering.no/ski-o-vm2015/. Ролик, представляющий местность соревнований как раз оттуда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. Так то Стёпа Жуков тоже имеет в наличии медаль с первенства Мира!!!