Семинар SportIdent

Семинар по обучению работе с системой электронной отметки «SportIdent» состоится 29 марта в Екатеринбурге, на лыжной базе ТТУ (ул. Прониной, 35). Приглашаются все желающие.

Программа семинара разделена на два блока: с 12 до 14 часов — начальное обучение для операторов-новичков, затем перерыв, и с 14.15 до 16.15 — для тех, кто уже имеет опыт работы.

Если есть пожелания осветить любые аспекты работы со «SportIdent» — не поленитесь высказать их в комментариях.

По просьбам трудящихся — полезные ссылки:
Сайт компании СпортИдент — www.sportident.com
Страница о программе Winorient — moscompass.ru/news/winorient/
Инструкция по работе с Winiorient для новичков — в формате pdf.
Очень интересная «примочка» от Спортидента — SI-Reader

Альтернативные программы для работы со Спортидент (платные!!!)

seminar

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. Добрый день.
    Могу внести предложение по записи видео семинара (захват видео с компьютера инструктора + озвучка) для истории. Это в дальнейшем поможет освоить работу со SportIdent всем желающим, причем не только на Урале. Сам с удовольствием посмотрю.

  2. Так можно и вообще семинар не собирать. Записать и выложить видео на ютюб.
    Совсем от живого общения с «переспросами» к виртуальному перейдем.

    А так-то в журнале «Азимут» пару лет назад был начальный курс работы со Спортидент — в нескольких номерах подряд.

  3. Не могу не согласиться.
    Просто к сожалению нет возможности лично поприсутствовать. А существующие в Интернете на сегодняшний день материлы больше начального уровня. И несомненно, у Вас, как у прводящего семинар, имеется богатый жизненный опыт. Например, как сделать онлайн-трансляцию со смотрового КП, фотофиниш, маркировку без проколов, показ результатов эстафеты на мониторе — начинающий организатор никогда этого сам не сможет сделать, хотя все оборудование и ПО уже давным-давно существует и не хватает по большому счету только хорошей инструкции с картинками. Понятно, что эта притензия немного не по адресу, и если бы, например, Winorient стоил 1000 евро за рабочее место, там была бы великолепная документация и все работало бы на высшем уровне, вплоть до автоматической посылки официального комплекта протоколов в ФСО России одной кнопкой.

    • Ну, что ж. Всегда приятно слышать заинтересованного и конструктивного собеседника.
      Если это все вопросы, которые Вас интересуют, то на них легко ответить прямо тут.

      1. и 2. — требуют дополнительного оборудования.
      Онлайн-трансляция со смотрового КП реализуется либо протягиваеним туда провода, удлиняющего провод считывающей станции, либо использованием GPRS-модуля. Средства работы с онлайном — обычные, входящие в винориент. Умельцы делают такие модули сами, прошивая их так, что они сразу сами в онлайн всё и шлют.
      Мы сейчас делаем нечто подобное на основе телефона со шнурком OTG.

      Для фото-финиша нужна станция BS7-S У неё есть два дополнительных контакта. Замыкание этих контактов между собой создает отсечку времени. Последующее считывание связывает это отсечку с номером чипа. Так же, только наоборот «сначала считывание, потом отсечка» эта станция работает в режиме стартовой калитки.

      Маркировка без проколов встроена в последние версии Винориента.

      Показ результатов эстафеты на мониторе не сделать никак — штатными средствами. «Обертки» вокруг винориента написаны уже многими и в больших количествах. Эти обертки умеют массу полезных вещей — от вывода протоколов на чековый принтер в приемлемом размере до показа титров на хромакее. Тут, как говорится, какждый сам себе кует счастье.

  4. Спасибо большое за ликбез, Виталий Борисович!
    Но вот не кажется ли Вам, что начинающий организатор, который только-только научился принимать финиш, не сможет самостоятельно купить GPRS-модуль и сделать онлайн со смотровым КП? Например, я никогда такой модуль, равно как и BS7-S не видел вживую и сомневаюсь, что без проблем самостоятельно освою эти вещи с первой попытки.
    Понятно, что сразу после азбуки не получится в первом классе освоить сопромат, но просто складывается впечатление, что это оборудование и технологии не совсем дружлюбные для простого пользователя.
    Спасибо еще раз за разъяснения, возможно, мое мнение немного предвзятое. Если бы сегодня снова встал выбор между SFR и SportIdent, не знаю, что бы мы выбрали для хронометража, особенно в условиях санкций, курса валют и патриотического настроя =). Всем мира, хорошего Вам семинара и любознательных слушателей.

    • Сергей, мне не кажется. На дворе середина второго десятилетия XXI века. «Самостоятельно купить» в интернете чего бы то ни было способен любой человек с нормальным средним образованием. Компания Спортидент свою продукцию снабжает инструкциями, которые, между прочим, выложены в открытый доступ на сайте sportident.com. Да, они на английском языке (а также немецком и др.). Но поскольку это всё-таки система электронной отметки, то для электронщика английский — musthave.

      Систему SFR я знаю не хуже, чем SI. Выбор между ними — как между Кока-Колой и Пепси-Колой. Хотите узнать про то, что лучше выбрать — welcome to e-mail, объясню. Но патриотизм будем последним аргументом в этом выборе.

      Я очень плохо представляю себе «начинающего организатора», которому немедленно понадобились фотофиниш и онлайн со смотрового КП. Это всё-таки уровень более продвинутый. Кроме того, у организатора есть выбор: освоить всё самому или — по крайней мере на первых порах — «позвать слесаря». Сэкономить одновременно и время и деньги — это тупиковая парадигма. Вы же не нанимаете учащегося начальной школы для выполнения работы, требующей квалификации и опыта.

      Впрочем, нет. Одного знаю. Есть один у соседей. Но о нем в другой раз )))

      И, кстати. Вы путаете организатора соревнований и оператора системы электронной отметки. Это два разных человека при проведении старта уровнем хотя бы чуть выше тренировочного. «А смешивать два эти ремесла есть тьма охотников — я не из их числа» © А. С. Грибоедов.

  5. Сергею: Все бесплатное пишется «под себя», последние версии WO в открытом доступе надо еще знать где найти, там много примочек, о которых знает похоже только разработчик и еще наверное небольшой круг лиц. Описание ПО с загруженностью разработчика не увидим наверное никогда. Так что «оборудование и технологии не совсем дружелюбные для простого пользователя» — в этом во многом соглашусь. Не так давно узнал, что со SI работает еще несколько программ.

  6. Виталию Борисовичу: Есть пожелание: в продвинутой части рассказать про новую версию программы WinOrient Версия 2.0а, 21.12.2014. Что добавилось, чем стала удобнее.
    Пожелание 2: научится печатать финишный протокол на чековом принтере.

  7. Не надо проводить семинары!!! Зачем себе конкурентов создавать, глядишь и заменят потом))

    • Ровно для этого и провожу. Ровно для этого периодически приглашаю коллег на стажировку. А конкурентов у меня нет и не будет.

  8. Алексей 26 марта 2015 , 17:18 -

    Если не будет конкурентов — это плохо для развития. Думаю, что ВБ хочет получить здоровую конкуренцию, чтобы был стимул к дальнейшему совершенствованию 😉 Несомненно — это хорошее качество в человеке — делиться с другими опытом.

    • Конкурентов на «моей» поляне — быстро, красиво, дорого — не будет ещё долго. А работники из серии «дешево и как получится» — это не конкуренты.