Отбор на Европу. Спорт глухих

В апреле в Сочи прошли Чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию — спорт глухих. Спортивное событие стало основным отборочным этапом для попадания в Сборную России на чемпионат и первенство Европы в Чехии, г. Оломоуц (25-31 июля).

IMG_8688

Программа соревнований была следующей:

1-й день     14 апреля – Спринт,

и смешанная спринтерская эстафета (2 муж. и 2 жен.)

2-й день     15 апреля – Классика

3-й день     16 апреля – Кросс

4-й день     17 апреля – Эстафета 3-х этапов среди мужчин и женщин

Эстафета 2-х этапов среди юношей и девушек.

Участие в состязаниях приняли как совсем юные, так и взрослые спортсмены. К сожалению, юные ориентировщики Свердловской области не участвовали в первенстве России.

В чемпионате же в составе команды честь Свердловской области защищали шесть спортсменов:

1. Дингес Виктор, ЗМС
  2. Димитриев Денис, КМС
  3. Асоян Никита, МС
  4. Лапикус Ирина, ЗМС
  5. Мачанова Ксения, ЗМС
  6. Садовникова Дарья, КМС

Тренер команды — Кравцов Николай Петрович.

IMG_8737

14 апреля спринт прошел в самом центре города Сочи и на приморской набережной. Погода в Сочи была дождливой. Стартовали на набережной города-курорта с забеганием в зону санатория по новой карте. Дистанция быстрая, мало перегонов, нужно думать, смотреть легенды и не забывать про «оливку». Спортсмены ошибались из-за высоких скоростей. Дистанцию 2500м с 23 контрольными пунктами быстрее всех среди мужчин пробежал Виктор Дингес.  А наш молодой спортсмен Никита Асоян закончил дистанцию третьим.  Ирина Лапикус заняла третье место среди женщин.

Rh3s1I3QlWI

В смешанной эстафете уже вечером спортсмены Свердловской области: Мачанова Ксения, Димитриев Денис, Асоян Никита и Лапикус Ирина, заняли 2 место.

15 апреля в окрестностях поселка Дагомыс на территории Сочинского национального парка на классической дистанции (4400м, 22 КП) среди мужчин первое место завоевал Виктор Дингес. Среди женщин на дистанции классики (3670м, 19 КП) четвертой стала Лапикус Ирина.

YUpBCLZ7FOg

16 апреля в окрестностях поселка Семеновка, на территории Сочинского национального парка прошла дистанция кросса. У мужчин (7100м, 23КП) первым закончил дистанцию Никита Асоян. Среди женщин в кроссе (5800м, 18 КП) стала второй Лапикус Ирина.

wIPrX98wv3I

17 апреля  в окрестностях поселка  Пластунка стартовала трехэтапная эстафета среди мужчин и женщин.  Победителями среди женщин в составе команды Свердловской области стали: Садовникова Дарья, Мачанова Ксения, Лапикус Ирина, а мужская команда Свердловской области заняла второе место.

Команда Свердловской области по сумме баллов заняла первое место и была награждена памятным кубком. Наша команда удачно выступала в этих соревнованиях, завоевав 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые медали.

смешанная эстафета

Результаты отборочных стартов в г. Сочи.

На чемпионате Европы-2016 сборную России представят три спортсмена Свердловской области.