Маркину -70!

Сегодня большой юбилей у Маркина Валерия Петровича!  Публикуем поздравительный текст от его воспитанницы Ольги Сорокиной (Ефремовой) и присоединяемся к горячим поздравлениям!

13 октября 2018 года моему первому тренеру Маркину Валерию Петровичу исполняется 70 лет.

Я начала заниматься ориентированием осенью 1988 года, ровно 30 лет назад в Нижнем Тагиле. В начале учебного года Валерий Петрович пришел в нашу школу №50 и пригласил на занятия. Мне как раз нужно было «подтягивать» физкультуру – я была круглой отличницей и только по физ-ре временами проскакивали тройки. Мы с одноклассницей Олей Мелинг решили попробовать. Хорошо помню первую тренировку. Из «Полюса» бегом добежали до Голого Камня, Валерий Петрович дал карты местности и выделил нам с Олей наставницу — Аню Пустобаеву. Втроём мы ходили по лесу, и Аня учила нас ориентироваться.

Вообще тренировок с картой было много, в летнее время практически все тренировки были техническими. В то время в Нижнем Тагиле было много карт, тренировки были разнообразными и интересными. Вот места тренировок моего первого года занятий: Корабельный мыс, 346 км, Антоновск, Сосновый бор, Анатольская, Никелевые карьеры, Горбуново (Муринский пруд), г.Косогор, г.Копчик, Лая и, конечно, Голый камень, Долгая гора (л/б Спартак) и Лисья гора. Знаю, что Валерий Петрович нарисовал много карт сам.

Мне сразу понравилось ориентирование и нравится до сих пор. На тренировки я шла с желанием, знала, что будет интересно, да ещё в такой компании ребят.

Из нашей школы №50 ходили в Полюс заниматься ориентированием также Дима Попов (который сейчас живет в Сочи и рисует карты), Саша Отинов, Толя Толстов, Стас Изотов, Наташа Францева и другие.

Группы были большие, ребят нашего поколения занималось у Валерия Петровича много- Вова Занин, Оля Гвоздева (Кайгородова), Оля Щербакова (Карпечина), Андрей Шабалин, Оля Изотова (Ворончихина), Таня Потолочная (Корнева), Юра Шуров, Саша Томилин, Женя Боргуль и ещё много кто. Валерий Петрович относился к нам одновременно со строгостью, но и с любовью. Заботился о нас: частенько после тренировки мы пили чай с чем-нибудь вкусным, такая домашняя атмосфера была, как в большое семье. Критика, конечно, тоже была, но всегда по делу.

Есть истории с продолжением: Оля Ворончихина и Стас Изотов в Полюсе нашли друг друга и создали семью 😊 Оли Гвоздева и Щербакова стали спортивными тренерами-преподавателями, пусть не в ориентировании, главное, они приобщают детей к здоровому образу жизни и помогают им раскрывать спортивный талант. Некоторые сильные парни до сих пор активно занимаются спортом: Юра Шуров бегает марафоны, Саша Томилин и Женя Боргуль успешно бегают рогейны, а Стас Изотов успевает и марафоны бегать и ориентированием заниматься. Проявляют себя в ориентировании и дети воспитанников Валерия Петровича: Александр Шабалин, Тарас и Ян Изотовы и другие. Это только то, что мне известно, возможно, реальных историй ещё больше.

Отдельная песня про самых талантливых воспитанников Валерия Петровича: Евгения Фадеева, Ирину Тархову и Ксению Пензину. Они известны не только на Урале, но и за его пределами.

Я благодарна Валерию Петровичу за увлекательное спортивное начало моей жизни. За то, что заинтересовал ориентированием, показал и продолжает показывать на своём личном примере, как надо заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Поздравляю Валерия Петровича с Юбилеем! Спасибо за всё! Дай Вам бог здоровья и счастья!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. Ольга Диева 13 октября 2018 , 12:57 -

    Уважаемый Валерий Петрович, примите поздравления от нашей семьи! Вы действительно пример для подрастающего поколения и в спорте, и в жизни. Всегда интересно было соревноваться с Вашими воспитанниками (уж технически они всегда были готовы). Я еще очень любила маркировки от Валерия Петровича))) Здоровья Вам крепкого!

  2. Григорий Шишкин 13 октября 2018 , 20:07 -

    Валера! Поздравляю с юбилеем! Желаю успехов во всем: на лесных трассах. в тренерских делах. А главное крепкого здоровья!

  3. Григорий Шишкин 13 октября 2018 , 20:11 -

    Валера! Поздравляю с юбилеем! Желаю успехов во всем: на лесных трассах. в тренерских делах. А главное крепкого здоровья!

  4. Нечкина Елена 14 октября 2018 , 17:29 -

    Валерий Петрович, поздравляем с Юбилеем!!! Здоровья и ещё раз здоровья. Вы счастливый человек, потому что занимаетесь любимым делом.

  5. Я из соседнего региона, но всегда с особым почтением здороваюсь с Валерием Петровичем, так как он Авторитет для всех ориентировщиков.

    В пору своей юности, на скоростных «напарафиненных» лыжах Fischer, в Каменске, был удивлен, что мне приходится трудно догонять «дядьку» на деревянных лыжах. Оглянулся через пару кило. Валерий Петрович!

    Особо хочется отметить маркированные дистанции под управлением Валерия Петровича. Это старая интеллектуальная школа ориентирования, на уровне таких мастеров маркировки, как В.В. Медведев, где особо тонко просчитывается мыслительная деятельность спортсмена на дистанции.

    Валерий Петрович, мы завидуем Вашей энергии, жизнелюбию и ориентируемся на Вас!! Желаем Вам выдержать наше непростое время, воспитать еще очень много таких же мастеров ориентирования, сохранить запал и отличное здоровье!!

  6. Родительский комитет 16 октября 2018 , 21:27 -

    Большое спасибо Петрович, за воспитания наших детей! Здоровья и благополучия!

  7. Седюк Л.К. (Уфа) Поздравления юбиляру-70 Валерию Петровичу от башкирских ветеранов! Для знающих Вас всегда Вы остаетесь примером настоящего, техничного ориентирования! Здоровья, удачи и будущих встреч!

  8. Ольга Корчагина 17 октября 2018 , 10:21 -

    Самые искренние поздравления Валерию Петровичу с юбилеем! Здоровья Вам, спортивного долголетия, смелых воспитанников!