Комментарии:

  1. Фрей Наталья 28 декабря 2009 , 13:15 -

    Уважаемые тренеры, хочется услышать Ваше мнение по технической подготовке спортсменов. В том сезоне было высказано много нареканий по маркированной трассе в Каменск – Уральском, всегда были проблемы с маркировками в Тюмени. Мое лично мнение-это не глупые спортсмены, а качество рисовки карт ( соответствие масштаба, цвета, качество печати, бумаги и др.) На соревнованиях в Нижнем Тагиле 27.12. штраф получили все, кроме двух иногородних спортсменов ( Митюшова Т. Ж17,г. Первоуральск, Сопова Ж14, Теплая гора) и тагильчан (Толстов А., Сизов В., Фомина С.) У всех остальных штраф ( не маленький!) и у меня в том числе. Все пункты ставила по памяти, сопоставляя с реальностью приблизительно, так как бегали здесь очень много. Очень хорошая тренировка для опыта в любых условиях.
    А так все хорошо, большое спасибо.

  2. Не тренер, но тоже бегал маркировку и могу высказать мнение. Наталья права в том, что спортсмены не глупые, зачастую их просто выставляют в таком свете.

    Происходит это по разным причинам. Не касаясь конкретных соревнований, могу отметить, что зачастую психология некоторых начальников дистанций сводится к желанию «заблудить» и «запутать» спортсменов любыми способами. По-моему это неправильно. Лучше избегать спорных и «мутных» КП (будь то по причине неточностей карты или самой постановки дистанции).

    Справедливее провести трассу таким образом, чтобы показать ключевые ориентиры и привязки, дав возможность спортсмену определить свое местонахождение на карте. А результат зависит от того, с какой скоростью передвижения спортсмен сможет преодолеть дистанцию. Один выберет более высокую скорость (возможно в ущерб более точному ориентированию), второй, наоборот, сделает ставку на «вычитывание» карты.

    Если спортсмен высокого уровня мастерства чувствует себя на дистанции участником лотереи, все время приблизительно определяя свое местонахождение — это повод задуматься.

    Согласитесь, что излишне большие штрафы участников — своего рода оценка подготовки маркировки. А может быть мы вообще разучились проводить маркировки? Или спортсмены разучились их бегать? 😉

  3. Толстов Анатолий 29 декабря 2009 , 16:25 -

    Я конечно, не тренер, а простой участник соревнований, но лично мне понравилась данная дистанция. Так уж получилось , что на маркированной дистанции я всегда отмечаю пункты не «по памяти», а по «задней привязке», так учил тренер ,Маркин Валерий Петрович, может по этому пробежал дистаннцию , вернее прокатился, без штрафа , и все «ключевые ориентиры и привязки» мне позволили «определить своё местонахождение на карте», даже с учётом того, что в ночь с субботы на воскресенье в моей компании отмечался корпоративный Новый год, и я утром с трудом вышел на дистанцию. А по поводу больших штрафов, это вопрос скорее к тренерам, чем к организаторам! К тому же, я думаю, мало в области найдётся людей,опыт которых позволит провести маркировку, лучше чем Маркин, в плане планировании дистанции , конечно! Да, далеко от идеала была лыжня (или я уже отвык бегать маркировки),но с учётом того, что в ночь, перед стартом, валил снег, в целом неплохо, даже стояли контролёры в местах пересечения с дорогой. Да, не продуман был «Старт» , далеко от места где переодевались,целых полтора километра, но на самом деле, это был ближайший тёплый пункт к месту проведения соревнований, но и карта там, на Муринских прудах, на сегодняшний день ,самая новая и точная в Тагиле! Кроме того, открою секрет,планируется в следующем сезоне полностью заново нарисовать «Голый камень «, а через пару лет Долгую! Так что милости просим к нам, в Тагил, и на» Полюс» и на Город, и на Область!

  4. АлексейРязанов 29 декабря 2009 , 22:55 -

    Накануне в субботу ставил детям маркир по лыжной трассе. Хотели смоделировать воскресенье, думал будет не сложно, но и то без штрафа никто не остался.
    Сожалею, что сам из-за спины не прошел дистанцию в воскресенье на Призе Базилевича.
    Из разговоров с детьми выяснил, что во многом им не хватает опыта маркировок, и хорошо, что в Тагиле проводятся классические маркиры с привязками, разворотами. Дети, к сожалению, прохо умеют концетрироваться и логически мыслить. Вот и из УрФО маркир убрали — тоже не есть хорошо, совсем юные спортсмены разучатся ее бегать.
    Не очень могла читаться карта из-за перегруженности зеленого цвета. Думаю организаторы это учтут и научаться корректировать цвета.

  5. Отличный комментарий написал Анатолий Игоревич!
    А вот про обновление карт в Тагиле хочется узнать подробнее.
    И чем не устраивает ежегодно финансируемая перерисовка?

  6. Приношу извинения участникам группы М40 в связи с ошибкой в итоговых протоколах и затянувшимся исправлением на сайте.
    Тем не менее наградили заслуженных призёров.
    НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ УКАЗЫВАТЬ НА ОШИБКИ!
    спасибо