ЧМ. Средняя

Финал чемпионата мира на средней дистанции начнется сегодня в 16.40 по уральскому времени. Та же арена Гронасен, что и на длинной, параметры дистанций — 4,5 км у женщин и 5,4 км у мужчин. Самые обсуждаемые вопросы: подтвердит ли Тьери Жоржу звание короля средней дистанции и сможет ли Симона Ниггли сотворить очередное чудо, забрав себе все личные медали чемпионата?

Напомним: Тьери — шестикратный чемпион мира на средней дистанции, с 2003 по 2009 год (кроме 2006, когда он был четвертым). Симона дважды — в 2003 и в 2005 году выигрывала все личные гонки мировых чемпионатов, причем в эти годы женская сборная Швейцарии побеждала и в эстафете.

Публикация о Ниггли и Жоржу в архиве www.orienteering.ural.ru

На старт финала средней дистанции выйдут сегодня Юлия Новикова, Ирина Нюберг и Валентин Новиков.

Сглазил сегодня обоих фаворитов. Итоги средней дистанции:
1. Минна Каупи  (Финляндия)
2. Симона Ниггли (Швейцария)
3. Марианн Андресен (Норвегия)

16. Юлия Новикова
33. Ирина Нюберг

1. Карл Волер Кос (Норвегия)
2. Петер Эберг (Швеция)
3. Тьери Жоржу (Франция)
3. Даниэль Хубман (Швейцария)
5. Александр Кратов (Украина)
6. Валентин Новиков (Россия)
6. Матиас Мюллер (Швейцария)

100814

По ссылке «читать далее» — о нескольких драматических моментах на длинной и средней дистанциях.

Симона Ниггли выиграла, а Эмма Клаессон стала бронзовым призером на длинной дистанции, выбрав очень далекий от прямой, но оказавшийся самым быстрым вариант движения с 16 на 17 КП.

100813_1

Марианн Андерсен уходила с 15 КП лидером: посмотрите на хвостик её маркера, начинающийся уже за болотом северо-восточнее КП 15, в то время как остальные только-только отмечались на этом пункте. А с КП 16 первой ушла Симона Ниггли. И уже никто до самого конца дистанции не смог её догнать. Минна Каупи и Хелена Янсен, шедшие впереди Симоны до КП 16 оставили свое преимущество в поселке на склоне горы.

Интересно, что на мужской дистанции был совершенно аналогичный перегон. И быстрее всех его пробежал чемпион — Олав Лунданес, выбравший максимально прямой путь.

На средней дистанции Симона Ниггли не выиграла очередное «золото», уступив Минне Каупи 20 секунд. Есть совершенно конкретное место на дистанции, где это случилось.

100813_2

Отклонение на 45 градусов — ошибка детская. Тем не менее, 16-кратная чемпионка мира её совершила, что называется, на глазах у всего интернета. Подозреваю, что все швейцарские болельщики (а в Швейцарии шел, кроме всего прочего, прямой репортаж по интернет-TV) охнули хором. Первые 14 КП Каупи и Ниггли прошли за одинаковое время. После 15 пункта у Минны Каупи появился отрыв в 20 секунд. И она сумела сохранить его до финиша.

Не смог стать семикратым чемпионом и бесспорный фаворит Тьери Жоржу. Теперь нам придется выучить новое имя — Карл Волер Кос (Carl Waaler Kaas). А упустил победу «король» на отрезке от КП15 до КП 17.

100813_3

С дороги в лес они свернули практически одновременно. И к удлиненной горке-привязке подошли в одно время… Зачем Тьери свернул налево и, обходя горку с востока, потерял высоту? Может, расскажет потом в своем блоге. Карл обошел горку с запада, слегка дернулся перед КП, но 20-секундное преимущество у него возникло. Заходя на КП17, Жоржу начал подыматься к пункту, проскочив его буквально на десяток метров… И подарил, как оказалось, Косу ещё 20 секунд. На картинке выше — их виртуальное взаимное положение в тот момент, когда Жоржу отмечался на 17 пункте. В итоговом протоколе от «золота» до «бронзы» 21 секунда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии: