50 лет?

Разбирая недавно старые значки, сохранившиеся у нас с незапамятных времен, наткнулся на один очень интересный.

Надо заметить, что значки такого типа делали в конце 70-х — начале 80-х годов новоуральские умельцы Александр Сорокин и Виктор Кривых, используя фотопластинки, нитроэмали и, естественно, смекалку, позволяющую практически из воздуха создать сувенир.

Выглядит значок так:

Привлекли же мое внимание даты. Получается, что сделан этот значок в 1981 году в связи с двадцатилетием ориентирования в Свердловске (Екатеринбурге) либо в Свердловской области. Если это так, то в этом году у нас не много, не мало, а полувековой юбилей. И, получается, что мы об этом благополучно забыли. Давайте вспомним, пока год ещё на кончился!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Комментарии:

  1. Да не такие уж и незапамятные, эти времена! Вроде как сильно старым себя не ощущаю, но значок такой в коллекции тоже имею. На Майской Поляне удавалось их приобретать.
    Пишу, на самом деле, по другому поводу. Аналогия очень интересная возникает: именно в ближайшие выходные, 30 сентября, намечается грандиозное празднование полувекового юбилея СГС – Свердловской Городской Спелеосекции, сыгравшей заметную роль в развитии и становлении Советской спелеологии (даже немного обидно, что на Иремель уезжаю, на горный марафон, но это уж кто как, как говорится, приоритеты расставляет). Видимо, в те времена, когда космические корабли ещё только начинали бороздить просторы Вселенной, в условиях Хрущёвской Оттепели, появилась возможность для создания официальных структур различных направлений. Причём у нас, в Челябинске, с опозданием на 3 – 4 года (Екатеринбург, хоть и всего-навсего Урала, но всё-таки столица). А послушать или почитать воспоминания тех, кто стоял у истоков, было бы, на самом деле, очень интересно, познавательно и поучительно.